Главная » 2014 » Январь » 27 » На Общественном совете при Минобрнауки России решили не спешить с введением сочинения для выпускников школ
14:36
На Общественном совете при Минобрнауки России решили не спешить с введением сочинения для выпускников школ
   Как и следовало ожидать, одной из основных тем обсуждения стало сочинение, предложенное президентом в качестве итоговой аттестации выпускников школ. Евгений Ямбург, член-корреспондент РАО, директор московского Центра образования №109, констатировав положительный посыл инициативы «возродить интерес к культуре и литературе, в частности», заметил, что «даже хорошая идея, если она технологически не отработана, может привести к тяжелым последствиям».
   По словам Сергея Волкова, учителя русского языка и литературы Центра образования №57 г. Москвы, вводить или возвращать сочинение надо в новом обличии, так как в последние годы своего существования, когда издательства выпускали сборники готовых работ, оно стало совершенно бессмысленным. Пока же вопросов больше, чем ответов. Один из них, - как проверять сочинения и учитывать их результаты.
   - Если вводить промежуточную аттестацию – это одна история, внутришкольное дело, - поясняет Сергей Волков. - Но если выводить сочинение в итоговую аттестацию, мы сразу вступаем в сферу закона об образовании, где сказано, что итоговая аттестация может проводиться только в формате ЕГЭ. Это значит, экзамен должен проходить с внешней проверкой (проверяют не те, кто учил) по стандартизованным критериям и служить одновременно испытанием для поступления в вуз. Читать далее источник.



Категория: новости сайта | Просмотров: 524 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  
  
Создать линейки на рабочий стол
Сайт Стренадко Елены Григорьевны © 2024. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Наш сайт в каталоге stronglink.ru Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Союз образовательных сайтов