Главная » 2014 » Январь » 27 » Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
12:16
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – писатель, один из классиков русской литературы  появился на свет 27 января 1826 года. 
Писатель родился в дворянской помещичьей семье. Детские годы, проведенные в родовой усадьбе, в грубой крепостнической среде, оказали огромное воздействие на его творчество и жизненную позицию. Учился в Московском дворянском институте, откуда в 1838 за отличную успеваемость его перевели в Царскосельский лицей, где он серьезно увлекся литературой. Знакомство с В.Г.Белинским сыграло важную роль в становлении его общественной позиции. В это же время им были написаны первые повести "Противоречие" и "Запутанное дело", вызвавшие недовольство властей острой социальной направленностью, в 1848 Салтыков-Щедрин был выслан на службу в Вятку за "вредный образ мыслей". Занимал должности старшего чиновника, советника губернского правления, набираясь впечатлений крестьянской и провинциальной чиновной жизни. 
К числу наиболее значительных произведений Салтыкова принадлежат: "Благонамеренные речи” (1872-76), "История одного города” (1870), "Господа Ташкентцы” (1869-72), "Господа Головлевы” (1880), "Сказки” (1869-86), "Мелочи жизни” (1886-87), "Пошехонская старина” (1887-89).
Категория: дата в истории | Просмотров: 486 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  
  
Создать линейки на рабочий стол
Сайт Стренадко Елены Григорьевны © 2024. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Наш сайт в каталоге stronglink.ru Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Союз образовательных сайтов