Главная » 2014 » Март » 3 » Н.В. Гоголь
11:26
Н.В. Гоголь
  
4 марта 1852 году ушел из жизни классик русской литературы Н. В. Гоголь. 
В последние полгода жизни у  автора "Мертвых душ" наступил перелом. Гоголь на глазах менялся: еще вчера здоровый, молодой, он на утро глядел стариком, нос заострялся, бледность выступала на щеках, и он бежал от себя и от людей. За десять дней до смерти он сжег второй том "Мертвых душ", перебрался на кровать и более не вставал. От своего слуги, крепостного мальчика Семена Григорьева, он принимал только красное вино, разбавленное теплой водой. На листке бумаги он написал: "Как поступить, чтобы признательно, благодарно и вечно помнить в сердце моем полученный урок?", а ниже нарисовал книгу, которая захлопывает человека с лицом, напоминавшим его собственное. Что он хотел сказать этими словами и рисунком?
Его пытались насильно лечить, лили на голову холодную воду, ставили пиявок, прикладывали горчичники. Но врачи не могли поставить диагноз, ища причину в теле, а некоторые из них даже подозревали сумасшествие. В последнюю ночь Гоголь в беспамятстве кричал: "Лестницу, поскорее, давай лестницу!" В восемь утра он скончался во сне, его лицо "выражало не страдание, а спокойствие, мысль". Иван Тургенев  отозвался на его кончину словами: "Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертию, назвать великим".
Категория: дата в истории | Просмотров: 502 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  
  
Создать линейки на рабочий стол
Сайт Стренадко Елены Григорьевны © 2024. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Наш сайт в каталоге stronglink.ru Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Союз образовательных сайтов